Monthly Archives: Май 2018

Зуб мудрости: удалять или лечить?

Опубликовано: Май 25, 2018 в 11:26

Автор:

Категории: Новости

Из этой статьи Вы узнаете:

  1. Как лечить зуб мудрости
  2. Лечат ли зубы мудрости
  3. Зуб мудрости — удалять или лечить
  4. Лечат ли зубы мудрости или удаляют

Стоит ли удалять зубы мудрости?

В большинстве случаев стоматологи настоятельно рекомендуют удалять зубы мудрости (восьмёрки). Почему очень важно прислушаться к их совету? Как правило, восьмёрке недостаточно места для прорезывания, вследствие этого зуб создаёт различные проблемы.

Давайте разберёмся, что вообще такое «зуб мудрости»? Зуб мудрости – это самый дальний от центра зуб, по счёту восьмой. Чаще всего его не видно, потому что он находится под десной.

Аргументы за сохранение зубов мудрости.

Существует 3 основных аспекта, при соблюдении которых зуб мудрости можно вылечить, не прибегая к его удалению:

  1. если он расположен в прикусе с верхним зубом или с нижним, всё зависит от того, какой зуб мудрости, то есть находится в прикусе с антагонистом (противоположный зуб);

  2. если ему достаточно места для прорезывания, и он не создаёт скученность зубов;

  3. если он не наносит травмы слизистой щеки, не образует пародонтальный карман (зубодесневой карман) и не образовывает кариес на соседнем зубе.

В том случае, когда соблюдены все эти пункты – зуб мудрости не удаляют. Если они не соблюдены, то зуб однозначно удаляется.

Особенности зуба мудрости.

В основном восьмёрки прорезаются неправильно и торчат из десны бугорком или находятся под десной, и тогда еда забивается между зубом и десной, следовательно, она воспаляется. Из-за этого неприятного процесса, необходимо оказать стоматологическую помощь, так как это может привести к абсцессу (нагноению), что говорит о срочном удалении зуба.

. Untitled-1-1

Также зуб подлежит удалению, если он вызывает кариес на соседнем зубе и иногда бывают такие случаи, что ко мне приходят пациенты, которым я когда-то рекомендовал удалять зубы мудрости, но они отказались это делать, что привело к кариесу не только на восьмом зубе, но и на корне седьмого зуба, соответственно, мне пришлось удалять и зуб мудрости и соседний зуб.

Бывают случаи, когда зубы мудрости требуется удалить по ортодонтическим показаниям, потому что они создают скученность другим зубам, это важно, так как скученность может стать ещё больше.

Однако в Европе и в Америке по причине того, что в 90% случаев зуб мудрости вызывает дискомфорт, это приводит в будущем к определённым проблемам, его уделают на уровне зачатков в детском возрасте.

Задавайте вопросы, обязательно отвечу!

Следите за обновлениями в Instagram и YouTube!

 instagram-64x64social_youtube_2756